Puede utilizar la gama de colores del sitio que mejor se adapte a sus necesidades:
Base de color verde
Base de color azul
Base de color rojo
Base de color negro
[Saltar al contenido]
  • Inicio
  • Contáctenos
  • Comisiones Municipales en Accesibilidad y Discapacidad

Comisiones Municipales de Accesibilidad y Discapacidad (COMAD)

 

Las Comad (Comisiones Municipales sobre accesibilidad y discapacidad), creadas mediante Ley N° 8822 son la instancia encargada en cada municipio de velar por que en el cantón se cumpla la Ley N 7600, Igualdad de oportunidades para las personas con discapacidad, de 2 de mayo de 1996.

 

Municipalidad San José (101)

 

Teléfono: 2547-6000

Nombre del representante: Yolanda Villalta

Puesto: Coordinadora Oficina de Accesibilidad

Correos electrónicos: yvillalta@msj.go.cr

 

Municipalidad Escazú (102)

 

Teléfono: 22087575 / 22087518

Nombre del representante: Pedro Toledo

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: alcalde@muniescazu.go.cr

 

Teléfono 22087575 / 22087518

alcalde@muniescazu.go.cr

Nombre del representante: Ana Cristina Ramírez

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: crisramica@yahoo.com

 

Teléfono: 22087575 / 22087518

Nombre del representante: Amalia León Zúñiga

alcalde@muniescazu.go.cr

Puesto: Proceso Cultura

Correos electrónicos: Amalia@muniescazu.go.cr

 

Teléfono: 22087575 / 22087518

alcalde@muniescazu.go.cr

Nombre del representante: Socorro Vargas

Puesto: Comunidad

 

Teléfono: 22087575 / 22087518

alcalde@muniescazu.go.cr

Nombre del representante: Fernando Zúñiga

Puesto: Comunidad

 

Teléfono: 22087575 / 22087518

alcalde@muniescazu.go.cr

Nombre del representante: Max Gamboa

 

Teléfono: 22087575 / 22087518

alcalde@muniescazu.go.cr

Nombre del representante: Daniel Langlois Haluza

 

Teléfono: 22087575 / 22087518

alcalde@muniescazu.go.cr

Nombre del representante: Pedro Toledo

Puesto: Regidor

 

Municipalidad Desamparados (103)

 

Teléfono: 22173500

Nombre del representante: Jorge Vargas Chacón

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: pasekoky@gmail.com

 

Teléfono: 22173500

Nombre del representante: María Ester Rodríguez

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: maester.1964@gmail.com

 

Teléfono: 22173500

Nombre del representante: Alejandra Aguilar

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: alejandraaguilarz@hotmail.com

 

Teléfono: 22173500

Nombre del representante: Carlos Solís

Puesto: Síndico

 

Teléfono: 22173500

Nombre del representante: José Solís

Puesto: Síndico

 

Teléfono: 22173500

Nombre del representante: Sheiris Chacón

Puesto: Regidor Suplente

 

Municipalidad Puriscal (104)

 

Teléfono: 24164135 Ext: 1 o 5/24170920

Nombre del representante: Walter Charpentier Lobo

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 24164135 Ext: 1 o 5/24170920

Nombre del representante: Guillermo Delgado Madrigal

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 24164135 Ext: 1 o 5/24170920

Nombre del representante: Gustavo Espinoza Chaves

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 24164135 Ext: 1 o 5/24170920

Nombre del representante: Ricardo Jiménez

Puesto: Unidad Técnica

Correos electrónicos: unidadtecnicapuriscal@gmail.com

 

Teléfono: 24164135 Ext: 1 o 5/24170920

Nombre del representante: Juan Vargas Barboza

Puesto: APERDIPU

 

Municipalidad Tarrazú (105)

 

Teléfono: 25461113

Nombre del representante: Marta Blanco Méndez

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: marthablc06@gmail.com

 

Teléfono: 25461113

Nombre del representante: Lidia Gamboa

Puesto: Arquitecta Municipal

Correos electrónicos: Lidi_gamboa@hotmail.com

 

Teléfono: 25461113

Nombre del representante: Gerardo Rogelio Umaña Solano

Puesto: Representante de la Comunidad

 

Teléfono: 25461113

Nombre del representante: Zianny Monge

Puesto: Representante de la Comunidad

 

Teléfono: 25461113

Nombre del representante: Maximiliano Monge Vargas

Puesto: Representante de la Comunidad

Correos electrónicos: maximilianom@coopesantos.com

 

Teléfono: 25461113

Nombre del representante: Jorge Fallas López

Puesto: Regidor

 

Municipalidad Aserrí (106)

 

Teléfono: 23303078

Nombre del representante: Jorge Fallas López

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 23303078

Nombre del representante: Shirley Esquivel Valverde

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 23303078

Nombre del representante: María Eugenia Marín Mora

Puesto: Síndica

 

Municipalidad Mora (107)

 

Teléfono: 2249-1050 22491517/Fax: 2249-2096

Nombre del representante: Alex Gen

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 2249-1050 22491517/Fax: 2249-2096

Nombre del representante: David Solís

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 2249-1050 22491517/Fax: 2249-2096

Nombre del representante: Marta Monge

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 2249-1050 22491517/Fax: 2249-2096

Nombre del representante: Sofía Largaespada

Puesto: Oficina Bienestar Social

Correos electrónicos: bienestarsocial@mora.go.cr

 

Teléfono: 2249-1050 22491517/Fax: 2249-2096

Nombre del representante: Giselle Roldán

Puesto: Oficina de la Mujer

Correos electrónicos: ofimujer@mora.go.cr

 

Teléfono: 2249-1050 22491517/Fax: 2249-2096

Nombre del representante: Martha Cortés

Puesto: Coordinadora de Inspecciones

 

Municipalidad Goicoechea (108)

 

Nombre del representante: Isahi Jara Arias

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: isaijara@gmail.com

 

Municipalidad Santa Ana (109)

 

Teléfono: 25827200

Nombre del representante: Marianela Lobo Cabezas

Puesto: Regidora

Correos electrónicos:

nelamaria@hotmail.com

 

Teléfono: 25827200

Nombre del representante: José Ramón Sibaja Montero

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: Sibajamontero@gmail.com

 

Teléfono: 25827200

Nombre del representante: Luis Vargas Chavarría

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: luvacha@costarricense.cr

 

Teléfono: 25827200

Nombre del representante: Rosa maría Muñoz Giró

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: Toti1703@gmail.com

 

Teléfono: 25827200

Nombre del representante: Sofía Mena Chavarría

Puesto: Oficina de la Vulnerabilidad Social

Correos electrónicos: smena@santaana.go.cr

 

Municipalidad Alajuelita (110)

 

Teléfono: 22141905 / 22546002, Ext: 221

Nombre del representante: Marvin Castro

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: mcastrop@ice.co.cr

 

Teléfono: 22141905 / 22546002, Ext: 221

Nombre del representante: Jenny Castro

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: jregidora@gmail.com

 

Teléfono: 22141905 / 22546002, Ext: 221

Nombre del representante: Lilliana Romero

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: Lilirvaga23@hotmail.com

 

Municipalidad Vázquez de Coronado (111)

 

Nombre del representante: Xenia Xilesky

Puesto: Civil

Correos electrónicos: acocone-caipad@hotmail.com

 

Municipalidad Acosta (112)

 

Teléfono: 24100186

Nombre del representante: Betty Jiménez Quesada

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 24100186

Nombre del representante: María Auxiliadora Murcia Ríos

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 24100186

Nombre del representante: Jorge Jiménez López

Puesto: Regidor

 

Municipalidad Tibás (113)

 

Nombre del representante: Raquel Guillen

Puesto: Administrativa

Correos electrónicos: rguillen@munitibas.go.cr

 

Municipalidad Moravia (114)

 

Nombre del representante: Javier Pacheco

Puesto: Administrativo

Correos electrónicos: bienesinmuebles@moravia.go.cr

 

Municipalidad Montes de Oca (115)

 

Nombre del representante: Aurora Madrigal

Puesto: Administrativa

Correos electrónicos: amadsu59@gmail.com

 

Municipalidad Turrubares (116)

 

Teléfono: 24190111 / 24190258/Fax:24190258

Nombre del representante: Nancy Díaz Segura

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 24190111 / 24190258/Fax: 24190258

Nombre del representante: Marta Hernández Sandí

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 24190111 / 24190258/Fax:24190258

Nombre del representante: María Eugenia Díaz Hernández

Puesto: Regidora

 

Municipalidad Dota (117)

 

Teléfono: 25411074

Nombre del representante: María Elena Brenes Fernández

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: drambrenesf@yahoo.com

 

Teléfono: 25411074

Nombre del representante: Jorge Luis Mesa Chavarría

Puesto: Contaduría Municipal

Correos electrónicos: jomeza@costarricense.cr

 

Teléfono: 25411074

Nombre del representante: María Cecilia Ureña Vargas

Puesto: Representante Comunal

 

Teléfono: 25411074

Nombre del representante: Evelyn Agüero

Puesto: Representante Comunal

Correos electrónicos: evelyn3032@hotmail.com

 

Teléfono: 25411074

Nombre del representante: Lourdes Zúñiga Calderón

Puesto: Representante Comunal

 

Teléfono: 25411074

Nombre del representante: María Elena Madrigal Monge

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: mariamadrigal55@hotmail.com

 

Teléfono: 25411074

Nombre del representante: Esteban Brenes Fallas

Puesto: Representante Comunal

Correos electrónicos: jorgebrenes25@hotmail.com

 

Municipalidad Curridabat (118)

 

Teléfono: 22726714/Fax: 22720809

Nombre del representante: José Antonio Solano Saborío

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 22726714/Fax: 22720809

Nombre del representante: María Eugenia Garita Núñez

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 22726714/Fax: 22720809

Nombre del representante: Paula Andrea Valenciano Campos

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 22726714/Fax: 22720809

Nombre del representante: Sonia Hernández Wray

Puesto: Oficina de Planificación

 

Teléfono: 22726714/Fax: 22720809

Nombre del representante: Rosibel Robles Villalobos

Puesto: Oficina de la Mujer

 

Municipalidad Pérez Zeledón (119)

 

Teléfono: 2770-58-31 / 8888-4646

Nombre del representante: Kemly Jiménez Tabash.

Correos electrónicos: alcaldía@mpz.go.cr

 

Teléfono: 2770-58-31 / 8888-4646

Nombre del representante: Cira Obando Granados

Correos electrónicos: alcaldía@mpz.go.cr

 

Teléfono: 2770-58-31 / 8888-4646

Nombre del representante:

Puesto: Wilbert Ureña

Correos electrónicos: alcaldía@mpz.go.cr

 

Teléfono: 2770-58-31 / 8888-4646

Nombre del representante: Virginia Camacho

Correos electrónicos: alcaldía@mpz.go.cr

 

Teléfono: 2770-58-31/8888-4646

Nombre del representante: Susana Solis

Puesto: Asesora P. C.D.

Correos electrónicos: alcaldía@mpz.go.cr

 

Teléfono: 2770-58-31/8888-4646

Nombre del representante: Minor Ramírez

Puesto: Asesora P. C.D.

Correos electrónicos: alcaldía@mpz.go.cr

 

Municipalidad León Cortés (120)

 

Teléfono: 25467484/25465565

Nombre del representante: Luis Alvarado Castro

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: munilego@racsa.co.cr

 

Teléfono: 25467484 / 25465565

Nombre del representante: Merceditas Cordero Mora

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: munilego@racsa.co.cr, mechecor17@hotmail.com

 

Teléfono: 25467484/25465565

Nombre del representante: Ramón Valverde

Puesto: Representante Comunal

Correos electrónicos: munilego@racsa.co.cr

 

Teléfono: 25467484/25465565

Nombre del representante: Luis Valverde

Puesto: Representante Comunal

Correos electrónicos: munilego@racsa.co.cr

 

Municipalidad Alajuela (201)

 

Nombre del representante:

Puesto: Coord. Víctor Hugo Solis

Correos electrónicos: karlachajud@gmail.com

 

Nombre del representante: Randall Barquero Piedra

Correos electrónicos: karlachajud@gmail.com

 

Nombre del representante: Ana Cecilia rodríguez Quesada

Correos electrónicos: karlachajud@gmail.com

 

Nombre del representante: Manuel Mejía Mendez

Puesto: Asesor

Correos electrónicos: karlachajud@gmail.com

 

Nombre del representante: Nicolás bastos Villalobos

Puesto: Asesor

Correos electrónicos: karlachajud@gmail.com

 

Nombre del representante: Pilar Castro Arce

Puesto: Asesora

Correos electrónicos: karlachajud@gmail.com

 

Municipalidad San Ramón (202)

 

Teléfono: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: Isabel C. Ramírez Fuentes

Puesto: Coordinadora

Correos electrónicos: iramirez@sanramondigital.net

 

Teléfono: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: Gerardo Campos Alvarado

Puesto: Integrante

Correos electrónicos: Mercemoya21@gmail.com, gcampos@sanramondigital.net

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: Franklin Montero Araya

Puesto: Integrante

Correos electrónicos: Mercemoya21@gmail.com

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: Christopher Mejía Montoya

Puesto: Asesor

Correos electrónicos: Mercemoya21@gmail.com, cmejia@sanramondigital.net

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: Damaris Gutiérrez Ureña

Puesto: Asesora

Correos electrónicos: mercemoya21@gmail.com, dgutierrez@sanramondigital.net

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 2445 6622

Nombre del representante: Miriam Giordano D´amato.

Puesto: Asesora

Correos electrónicos: mercemoya21@gmail.com, mgiordano@sanramondigital.net

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: Lic. Jackeline Ávila Jiménez

Puesto: Gestión Social

Correos electrónicos: mercemoya21@gmail.com, javila@atenasmuni.go.cr

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 2445 6622

Nombre del representante: Lic. Johanna Sánchez Víquez

Puesto: Promotora Social

Correos electrónicos: mercemoya21@gmail.com, jsanchez@atenasmuni.go.cr

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: Sra. Ofelia Castillo Sandoval

Puesto: Secretaria Concejo Municipal

Correos electrónicos: mercemoya21@gmail.com

 

Teléfono: Tel: 2445 5111/Fax 24 45 66 22

Nombre del representante: María de los Ángeles Rodríguez Campos

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: mercemoya21@gmail.com

 

Municipalidad Atenas (205)

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: Ana Patricia Ana Patricia, Calvo Araya. Coordinación

Puesto: Planificadora Municipal

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com, pcalvo@atenasmuni.go.cr

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: Jimmy Rojas Chavarría

Puesto: Encargado de patentes

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com, patentes@atenasmuni.go.cr

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: Adrian Artavia Villalobos

Puesto: Contraloría de Servicios

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com, contraloriadeservicios@atenasmuni.go.cr

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: Lic. Jackeline Ávila Jiménez

Puesto: Gestión Social

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com, javila@atenasmuni.go.cr

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: Lic. Johanna Sánchez Víquez

Puesto: Promotora Social

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com, jsanchez@atenasmuni.go.cr

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: Sra. Ofelia Castillo Sandoval

Puesto: Concejo Municipal

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: María de los Ángeles Rodríguez Campos

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com

 

Teléfono: Tel: 24 46 50 40/Fax: 24 46 36 17

Nombre del representante: Sr Victor González Dalolio 

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: alcalde-atenas@hotmail.com

 

Municipalidad Naranjo (206)

 

Teléfono: Tel: 2451  58 58/Fax: 2451 5959

Nombre del representante: Hans Corrales Morales

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: alcaldesa@naranjo.go.cr, consultoforestal@ice.co.cr

 

Teléfono: Tel: 2451  58 58/Fax: 2451 5959

Nombre del representante: Carlos Alfaro González

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: alcaldesa@naranjo.go.cr, carlos.ag24@hotmail.com

 

Teléfono: Tel: 2451  58 58/Fax: 2451 5959

Nombre del representante: Alicia Alfaro Castro

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: alcaldesa@naranjo.go.cr, alisalfa_59@hotmail.com

 

Teléfono: Tel: 2451  58 58/Fax: 2451 5959

Nombre del representante: Mireya Fonseca Cascante

Puesto: Asesora Proyectos

Correos electrónicos: alcaldesa@naranjo.go.cr, mfonseca@asamblea.go.cr

 

Teléfono: Tel: 2451  58 58/Fax: 2451 5959

Nombre del representante: Alejandra Fonseca Loaiza

Puesto: Promotora Social

Correos electrónicos: alcaldesa@naranjo.go.cr, afonseca@naranjo.go.cr

 

Municipalidad Palmares (207)

 

Teléfono: 24 53 00 13/Fax: 24 53 12 13

Nombre del representante: Sofia Murillo Murillo

Puesto: Vicealcaldesa

Correos electrónicos: alcalde@munipalmares.go.cr, sofiavicealcaldesa@municipalidadpoas.com

 

Teléfono: Tel: 24 53 00 13/Fax: 24 53 12 13

Nombre del representante: Carlos Villalobos Molina

Correos electrónicos: alcalde@munipalmares.go.cr

 

Teléfono: 24 53 00 13/Fax: 24 53 12 13

Nombre del representante: Jesús María Valencia Iragorri

Correos electrónicos: alcalde@munipalmares.go.cr

 

Municipalidad Poas (208)

 

Teléfono: 2448-5060 EXT. 108

Nombre del representante: Sofia Murillo Murillo

Puesto: Vicealcaldesa

Correos electrónicos: alcaldepoas@hotmail.com

 

Nombre del representante: Carlos Villalobos Molina

Correos electrónicos: alcaldepoas@hotmail.com

 

Nombre del representante: Jesús María Valencia Iragorri

Correos electrónicos: alcaldepoas@hotmail.com

 

Nombre del representante: Luis Morera Núñez

Correos electrónicos: alcaldepoas@hotmail.com

 

Municipalidad Alfaro Ruiz (211)

 

Teléfono: Tel: 24 63 31 60/2463 3864

Nombre del representante: Giannina Francesa Blanco

Puesto: Regidora Presidenta de la Comisión de Accesibilidad

Correos electrónicos: giannifrancesa27@gmail.com

 

Teléfono: Tel: 24 63 31 60/2463 3864

Nombre del representante: Ronald Araya Solís

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: ronaldas61@gmail.com

 

Teléfono: 2463 3160/2463 3864

Nombre del representante: Rosaura Rodríguez Rodriguez

Puesto: Regidora

 

Municipalidad Valverde Vega (212)

 

Teléfono: 2454 4001/Fax: 2454 1436/2454 1454

Nombre del representante: Fred Alpízar  Jiménez

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 2454 4001/Fax: 2454 1436/2454 1454

Nombre del representante: Francisco Rodríguez Jiménez

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Maykool Castro Umaña

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Fernando Quesada Rodríguez

Puesto: Regidor, Coordinador

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Mario Cubero Corrales

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Yorleny Acuña Castro

Puesto: Asesora Concejo Municipal

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Nelson Molina Vargas

Puesto: Asesor Sociedad Civil

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Juan María Rodríguez

Puesto: Asesor Sociedad Civil

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Olga Badilla Zamora

Puesto: Asesor Sociedad Civil

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Teléfono: 24 54 40 01/Fax: 24 54 14 36/24 54 14 54

Nombre del representante: Karol Molina

Puesto: Asesora Ministerio Salud

Correos electrónicos: consucai@costarricense.cr

 

Municipalidad Upala (213)

 

Nombre del representante: Nísida Cortes Quesada

Puesto: Regidora suplente

 

Nombre del representante: Julio Sequeira Cabrera

Puesto: Síndico

 

Nombre del representante: Daisy Elizondo Villalobos

Puesto: Síndica

 

Nombre del representante: Xinia Barrios Romero

Puesto: Síndica

 

Nombre del representante: Mauren Piedra Acuña

Puesto: Vicealcaldesa

 

Nombre del representante: José Luis Valverde

Puesto: Representante de PcD

 

Nombre del representante: Evelyn Arce Rojas

Puesto: CNREE

 

Nombre del representante: Antonio Monterrey Potoy

Puesto: Representante Comunal

 

Nombre del representante: Cristina Vargas Quesada

Puesto: Directora CAIPAD

 

Municipalidad Los Chiles (214)

 

Puesto: En proceso

 

Municipalidad Guatuso (215)

 

Teléfono: 2464 01 02

Nombre del representante Xinia Calvo:

 

Teléfono: 2464 01 02

Nombre del representante: Noris Martínez

 

Teléfono: 2464 01 02

Nombre del representante: Guiselle Piedra Alvarez

Puesto: Vicealcaldesa

 

Teléfono: 2464 0102

Nombre del representante: Wilson Campos Cerdas

 

Teléfono: 2464 01 02

Nombre del representante: Ronald Mejías Jirón

Puesto: Representante PcD

 

Teléfono: 2464 0102

Nombre del representante: Porfirio Pérez

Puesto: Representante Comunal

 

Teléfono: 2464 0102

Nombre del representante: Carmen Novoa Meza

Puesto: Representante Comunal

 

Teléfono: 2464 0102

Nombre del representante: Evelyn Arce Rojas

Puesto: CNREE

 

Municipalidad Cartago (301)

 

Teléfono: 2552-8058

Nombre del representante: Roxana Bonilla Calderón.

Puesto: Secretaría

Correos electrónicos: roxabonilla12@gmail.com

 

Teléfono: 2552-8058

Nombre del representante: Diego Moya

Puesto: Presidente

Correos electrónicos: dmoyacr@hotmail.com

 

Teléfono: 2552-8058

Nombre del representante: David Martínez Salazar

Puesto: Vice presidente

Correos electrónicos: dalexma@hotmail.com

 

Teléfono: 2552-8058

Nombre del representante: Manuel Chaves

Correos electrónicos: puravidamanuel@gmail.com

 

Teléfono: 2552-8058

Nombre del representante: Deyanira Hernández

Correos electrónicos: deyanirahh@hotmail.com

 

Municipalidad Paraíso (302)

 

Teléfono: 2574-7811

Nombre del representante: Elizabeth Morales

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 2574-7811

Nombre del representante: Marta Avendaño

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: martavendano@gmail.com

 

Municipalidad 34 La Unión (303)

 

Teléfono: 2279-7873

Nombre del representante: Juana Zeneida Chaves Vargas

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 2279-7873

Nombre del representante: Gilberto Mussio Vargas

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 22797873

Nombre del representante: Katia Mora Cordero

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 22797873

Nombre del

Representante: William ballestero Chacón

Puesto: Regidor Suplente

 

Teléfono: 22797873

Nombre del representante: Francisco Sierra

Puesto: Ofician  de Salud Ocupacional

Correos electrónicos: fsierra@munilaunion.go.cr

 

Municipalidad Jiménez ( 304)

 

Teléfono: 2532-1045

Nombre del representante: Luis Molina Vargas

Puesto: Arquitecto

Correos electrónicos: davinci21cr@hotmail.com

 

Teléfono: 2532-1045

Nombre del representante: Jose Joaquín Lizano Tencio

 

Teléfono: 2532-1045

Nombre del representante: Adrian Martínez Araya.

 

Teléfono: 2532-1045

Nombre del representante: José Donelio Pérez Zúñiga.

 

Municipalidad Jiménez (304), Distrito Tucurrique  (30402)

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Rocío Portugués

Puesto: Secretaria

Correos electrónicos: rocioportuguez@yahoo.com

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Ana Brenes Astua

Puesto: Vice intendente

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Gloria Calderón Vega

Puesto: Regidora propi

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Alexis Estrada Martínez

Puesto: Presidente municipalidad/Coordinador de la COMAD

Correos electrónicos: elibethvega@hotmail.es

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Vanessa Segura Solano

Puesto: Regidora propietaria

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Flor María Morales

Puesto: ONG

Correos electrónicos: asodisor@hotmail.com

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Álvaro Chacón Mora

Puesto: ONG

Correos electrónicos: asodisor@hotmail.com

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Daniel Sequeira

Puesto: Concejo de distrito

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Adrián Masis

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: adrian-masis@hotmail.com

 

Teléfono: 2535-0115 fax

Nombre del representante: Sara Aguilar Monge

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 2535-0115 fax

 

Nombre del representante: Maribel Calvo Ramírez

Puesto: Regidora

 

Municipalidad Turrialba (305)

 

Teléfono: 2556-0231

Nombre del representante: Mireya Calderón Zuñiga

Puesto: Regidora/Coordinadora COMAD

 

Teléfono: 2556-0231

Nombre del representante: Griselda Barboza Rosales

 

Teléfono: 2556-0231

Nombre del representante: Adriana Monge Gamboa

Puesto: Sindica

 

Teléfono: 2556-0231

Nombre del representante: María del Carmen Fallas

Puesto: Asesor Ministerio de salud.

Correos electrónicos: nfallasv@yahoo.es

 

Teléfono: 2556-0231

Nombre del representante: Maribel Albán Vega

Puesto: Asesor Civil

 

Teléfono: 2556-0231

Nombre del representante: Jorge Valverde Sojo

Puesto: Asesor Civil

 

Teléfono: 2556-0231

Nombre del representante: Marlene Orozco

Puesto: Asesor Civil

 

Municipalidad Alvarado (306)

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Carlos Cisneros Cedeño.

Puesto: Síndico

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Marjorie Hernandez Mena

Puesto: Presidenta Concejo Municipal

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Gabriela Gómez

Puesto: Funcionaria

Correos electrónicos: gestionambiental0306@gmail.com

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Kidier Obando

Puesto: Funcionario

Correos electrónicos: kidiejo@yahoo.es

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Carlos Martínez Rodriguez

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: caneo30@gmail.com

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Carlos Arriola

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: carriolacr20036@yahoo.com

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Cristina Guillen Alvarado

Puesto: Vicealcaldesa

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Saúl Flores Serrano

Correos electrónicos: saulfloress@costarricense.cr

 

Teléfono: 2534-4120

Nombre del representante: Carlos Cisneros Cedeño.

Puesto: Síndico

 

Municipalidad Alvarado (306) Distrito Cervantes

 

Teléfono: 2534-8310

Nombre del representante: Alba Morales Brenes

Puesto: Vicepresidente

Correos electrónicos: albamorales15@hotmail.com

 

Teléfono: 2534-8310

Nombre del representante: Johnny Chinchilla

Puesto: Asesor Civil

Correos electrónicos: johnnychinchilla17@hotmail.com

 

Teléfono: 2534-8310

Nombre del representante: Elia Herrera

Puesto: Asesor Civil

Correos electrónicos: No saben si tienen

 

Teléfono: 2534-8310

Nombre del representante: Luis Fernando Orozco Brenes

Puesto: Regidor

 

Teléfono: 2534-8310

Nombre del representante: Bernardita Barquero Pereira.

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: luciabarp@hotmail.com

 

Teléfono: 2534-8310

Nombre del representante: Eladio Jiménez Montero

Puesto: Regidor Coordinador

 

Municipalidad Oreamuno (307)

 

Teléfono: 2551-0730

Nombre del representante: Flor María Morales

Puesto: ONG

Correos electrónicos: asodisor@hotmail.com

 

Teléfono: 2551-0730

Nombre del representante: Álvaro Chacón Mora

Puesto: ONG

Correos electrónicos: asodisor@hotmail.com

 

Teléfono: 2551-0730

Nombre del representante: Daniel Sequeira

Puesto: Concejo de distrito

 

Teléfono: 2551-0730

Nombre del representante: Adrian Masís

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: adrian-masis@hotmail.com

 

Teléfono: 2551-0730

Nombre del representante: Sara Aguilar Monge

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 2551-0730

Nombre del representante: Maribel Calvo Ramírez

Puesto: Regidora

 

Municipalidad El Guarco (308)

 

Teléfono: 2551-0254

Nombre del representante: Flor Rojas

Puesto: Asesor Civil

 

Teléfono: 2551-0254

Nombre del representante: Julián Bonilla

Puesto: Asesor Civil

 

Teléfono: 2551-0254

Nombre del representante: Maritza Víquez Aragón

Puesto: Asesor Civil

Correos electrónicos: marictzaviquezaragon@gmail.com

 

Teléfono: 2551-0254

Nombre del representante: Ezequiel Martínez Picado

Puesto: Regidor Coordinador

 

Teléfono: 2551-0254

Nombre del representante: Gabriela León A.

Puesto: Regidora

 

Teléfono: 2551-0254

Nombre del representante: Rotney Escalante

Correos electrónicos:rotney.escalante@gmail.com, comadpococi@hotmail.com

 

Municipalidad: 42. Heredia (401)

Teléfono: 22771400

Nombre del representante: Olga Solis

 

Teléfono: 2277-1400

Nombre del representante: Rolando Salazar

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: rolosalazar@hotmail.com

 

Teléfono: 22771400

Nombre del representante: Gerardo Badilla

 

Teléfono: 22771400

Nombre del representante: Maritza Segura

 

Teléfono: 22771400

Nombre del representante: Hilda Barquero

 

Municipalidad Barva (402)

 

Nombre del representante: Lourdes Campos

Correos electrónicos: secretariamunibarva@gmail.com

 

Municipalidad Santo Domingo (403)

 

Nombre del representante: Osliam Castillo

Puesto: Civil

Correos electrónicos: ocastillo@asamblea.go.cr

 

Municipalidad Santa Bárbara (404)

 

Nombre del representante: Maria Eugenia Trejos

Correos electrónicos: eutrejos@hotmail.com

 

Municipalidad San Rafael (405)

 

Municipalidad San Isidro (406)

 

Municipalidad Belén (407)

 

Nombre del representante:María de los Ángeles Segura Rodríguez

Puesto: Administrativa

Correos electrónicos: marielossegurarodriguez@gmail.com

 

Nombre del representante: Jessica Barquero Barrantes

Correos electrónicos: trabajosocial@belen.go.cr

 

Nombre del representante: Desiderio Solano Moya

Correos electrónicos: dsolanomoya@gmail.com

 

Nombre del representante: Eduardo Villalobos Rojas

Correos electrónicos: evillalobos@cnfl.go.cr

 

Nombre del representante: Gaspar González González Coordinador

Correos electrónicos:gsprgg@gmail.com

 

Nombre del representante: Jessica Barquero Barrantes

Correos electrónicos: trabajosocial@belen.go.cr

 

Nombre del representante: Juan Luis Mena Venegas

Correos electrónicos:juanmena147@hotmail.com

 

Nombre del representante: Karolina Quesada Fernández

Correos electrónicos:emprendimientos@belen.go.cr

 

Nombre del representante:María de los Ángeles Álvarez Villalobos

Correos electrónicos: promocionlaboral@belen.go.cr

 

Nombre del representante: María Lorena Vargas Víquez

Correos electrónicos: lorevarvi@gmail.com

 

Municipalidad Flores (408)

 

Nombre del representante: Maricela Ramirez

Correos electrónicos: maricelaramirezc@yahoo.com.mx

 

Municipalidad San Pablo (409

 

Nombre del representante: Lucila Fonseca

Correos electrónicos: lucilafonsecasolorzano@hotmail.com

 

Municipalidad Sarapiquí (410)

 

Nombre del representante: Carlos Peraza Bustos

 

Municipalidad Liberia (501)

 

Nombre del representante: José Dennis Baltodano León

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: Josedennis66@yahoo.es

 

Nombre del representante: Eliécer Robles Jiménez

Puesto: Regidor

Correos electrónicos:eliecerroblesj@hotmail.com

 

Municipalidad Liberia (501)

 

Nombre del representante: Ma. Mayela García  Arriola

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: mayela@costarricense.cr.

 

Municipalidad Nicoya (502)

 

Nombre del representante: Carlos Luis Medina  

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: carlos.me@hotmail.com

 

Nombre del representante: Norma Obando

Puesto: Regidora

 

Municipalidad Santa Cruz (503)

 

Nombre del representante: Celia Pastrana

Puesto: Regidora

Correos electrónicos:concejomunicipalsantacruz@yahoo.es,

secretariaconcejo@santacruz.go.cr

Celiapastrana2010@hotmail.com

 

Nombre del representante: María Rosa Angulo Angulo

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: concejomunicipalsantacruz@yahoo.es

 

Nombre del representante: Odette Hernández Muñoz

Puesto: Representante  de personas con discapacidad,  asesora

Correos electrónicos: 8odttehm@gmail.com

 

Nombre del representante: Rubén Noguera Espinoza

Puesto: Representante  de personas con discapacidad,  asesor

 

Municipalidad Bagaces (504)

 

Nombre del representante: Romell Chevez Ordoñez       

Puesto: Regidor

 

Nombre del representante: Rommel Chevez Ordóñez

Puesto: Regidor

Correos electrónicos: sanca03@gmail.com

 

Nombre del representante: Flor Emilia Jiménez Varela

Puesto: Regidora Suplente

 

Nombre del representante: Álvaro Cascante Espinoza

Puesto: Síndico

 

Nombre del representante: Mariela López Peña  

Puesto: Encargada de Gestión social

Correos electrónicos: mlopez@bagaces.go.cr

 

Nombre del representante: Diego Morales López 

Puesto: Representante  de PcD

Correos electrónicos: damolz69@hotmail.com

 

Municipalidad Carrillo (505)

 

Nombre del representante: Robert Miranda Amador

Puesto: Regidor

Correos electrónicos:roberthmiranda68@hotmail.com, s_ondoy@municarrillo.go.cr, m_canales@municarrillo.go.cr

 

Municipalidad Cañas (506)

 

Nombre del representante: Nelson Delgado Cabezas    

Puesto: Regidor

 

Nombre del representante: Xinia Guevara Contreras

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: xinnialguevara@hotmail.com

 

Nombre del representante: Yajaira Herrera Alvarado 

Puesto: Regidora Suplente

Correos electrónicos: yajagata@hotmail.com

 

Nombre del representante: Manuel Campos Duarte

Puesto: Director administrativo

Correos electrónicos: mcampos@municanas.go.cr

 

Nombre del representante: Rogelio Villalobos  González

Puesto: representante de PcD, asesor

 

Municipalidad Abangares (507) Distrito Colorado

Nombre del representante: No han nombrado

 

Municipalidad Tillarán (508)

 

Nombre del representante: Maureen Ugalde Boniche 

Puesto: Vice Alcaldesa

Correos electrónicos: mugalde@munitila.com

 

Municipalidad: Nandayure (509)

Nombre del representante: Damaris Alvarado (Vicealcaldesa)

Puesto: Vicealcaldesa

Correos electrónicos: damaris0711@hotmail.com

 

Nombre del representante: Hannia Hérnandez  Jaén

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: anniahj@hotmail.com

 

Nombre del representante: Rodolfo Ramírez Díaz (padre PcD)

Puesto: Padre de PcD,  asesor

Correos electrónicos: rramirezd@ice.go.cr

 

Nombre del representante: Delia Lobo Salazar 

Puesto: Representante  de PcD,  asesora

Correos electrónicos: delialobo30176@hotmail.com

 

Municipalidad La Cruz (510)

 

Nombre del representante: Ana Yanci Osegueda Corea

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: anayanciosegueda@yahoo.es

 

Nombre del representante: Álvaro Zepeda  Mejía

Puesto: Regidor suplente

Correos electrónicos: azepeda_9@hotmail.com

 

Nombre del representante: Francisca Martínez López  

Puesto: Regidora

Correos electrónicos: fmartinez1@gmail.com

 

Nombre del representante: Hazel Guevara Viales

Puesto: Funcionaria. Encargada de planificación

Correos electrónicos: chelly0984@hotmail.com

 

Municipalidad Hojancha (511)

 

Nombre del representante: Kennya Campos Rodríguez

Puesto: Vice alcaldesa

Correos electrónicos: kcamposr@hotmail.com

 

Nombre del representante: Facundo Mendoza Castillo

Puesto: Regidor

 

Nombre del representante: Alberto Araya Chacón celular:

Puesto: Regidor

 

Nombre del representante: Lilliana Duarte Mejías

Puesto: Trabajadora social CCSS

Correos electrónicos: lduarte@ccss.sa.cr

 

Nombre del representante: Stephanie Carvajal Arias

Puesto: Ministerio de Salud

Correos electrónicos: fa09se@yahoo.com

 

Municipalidad Buenos Aires (603)

 

Teléfono: 2730-0444/8701-1663

Nombre del representante: Anais Matamoros

Correos electrónicos: cmora@munibuenosaires.go.cr

 

Teléfono: 2730-0444/8701-1663

Nombre del representante: Xinia Matamoros Lobo

Correos electrónicos: cmora@munibuenosaires.go.cr

 

Teléfono: 2730-0444/ 8701-1663

Nombre del representante: Lidier Valenciano Pérez

Correos electrónicos: cmora@munibuenosaires.go.cr

 

Teléfono: 2730-0444/8701-1663

Nombre del representante: Marlon Elizondo

Correos electrónicos: cmora@munibuenosaires.go.cr

 

Teléfono: 2730-0444/8701-1663

Nombre del representante: Geiner Villanueva

Correos electrónicos: cmora@munibuenosaires.go.cr

 

Municipalidad Osa (605)

 

Teléfono: 2782-0000

Nombre del representante: Yanina Chaverri Rosales

Puesto: Vice Alcaldesa

Correos electrónicos: albertocole@gobiernoLocalosa.go.cr

Sesión Nº 21-2012, 8 de noviembre, 2012.

 

Teléfono: 2782-0000

Nombre del representante: Rodolfo Rodríguez

Puesto:

Correos electrónicos: albertocole@gobiernoLocalosa.go.cr

Sesión Nº 21-2012, 8 de noviembre, 2012.

 

Teléfono: 2782-0000

Nombre del representante: Sonia Segura Matamoros

Correos electrónicos: albertocole@gobiernoLocalosa.go.cr

Sesión Nº 21-2012, 8 de noviembre, 2012.

 

Teléfono: 2782-0000

Nombre del representante: Dexidali Mora Villalobos

Puesto: ONG

Correos electrónicos: albertocole@gobiernoLocalosa.go.cr

Sesión Nº 21-2012, 8 de noviembre, 2012.

 

Municipalidad Coto Brus (608)

 

Teléfono: 2773-3223

Nombre del representante: Esteban Esquivel Castillo

Correos electrónicos: esquivelcastillo@hotmail.com

 

Municipalidad Corredores (610)

 

Teléfono: 2783-3939

Nombre del representante: Jorge Jimenez Sánchez

Correos electrónicos: alcaldía@municorredores.go.cr

 

Municipalidad Limón (701)

 

Nombre del representante: Maribel Coles Alfaro

Puesto: Coordinadora

Correos electrónicos:mcoles@hotmail.com, c.h.v@hotmail.com

 

Municipalidad Pococí (702)

 

Nombre del representante: Rotney Escalante

Correos electrónicos: rotney.escalante@gmail.com, comadpococi@hotmail.com

 

Municipalidad Siquirres (703)

 

Nombre del representante: Carlos Umaña Ellis

Puesto: Coordinador

Correos electrónicos: elliscafesiquirres@yahoo.es

 

Municipalidad Talamanca (707)

 

Teléfono: 2751-0137

Nombre del representante: Elaine Mora

Puesto: Coordinadora

 

Teléfono: 2751-0137

Nombre del representante: Yorleny Navarro

Puesto: Secretaria del Concejo Munic.

Correos electrónicos: munitalamanca@gmail.com

 

Municipalidad Matina ( 705)

 

Teléfono: 2718-1360

Nombre del representante: Yadhira Rodríguez

Puesto: Enlace

Correos electrónicos: Yaroqi55@hotmail.com

 

Municipalidad Guácimo (706)

 

Nombre del representante: Erlinda Quesada

Puesto: Coordinadora

Correos electrónicos: erlinda_quesada@yahoo.es

 

Nombre del representante: Ángela Espinoza

Correos electrónicos: recursoshumanos@guacimo.go.cr

 

Volver al menú principal