Puede utilizar la gama de colores del sitio que mejor se adapte a sus necesidades:
Base de color verde
Base de color azul
Base de color rojo
Base de color negro
[Saltar al contenido]
  • Inicio
  • Contáctenos
  • Comisiones Institucionales en Accesibilidad y Discapacidad

Comisión Institucional en Accesibilidad y Discapacidad (CIAD)

 

Las comisiones que cada institución debe tener son la contraparte con que cuenta el Consejo Nacional de Personas con Discapacidad, Conpadis, para mejorar por mejorar la calidad de atención que se da a la población con discapacidad cuando acuden a recibir los distintos tipos de servicios que ofrece la institucionalidad costarricense.

Algunas de ellas son conocidas como Cimad (Comisión Institucional en Materia de Discapacidad) y otras como Ciad (Comisión Institucional de Accesibilidad y Discapacidad).

 

Asamblea Legislativa

Nombre de los representantes: Mario Martínez Bolívar Coordinador

Correo electrónico: mmartinez@asamblea.go.cr

 

Acueductos y Alcantarillados (AyA)

Nombre de los representantes: Laura Chen Rivera

Correo electrónico: lchen@aya.go.cr 

 

Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos

Hugo E. Naranjo Mesén (Coordinador)

Correo electrónico:naranjomh@bccr.fi.cr

 

Banco Crédito Agrícola de Cartago

Nombre de los representantes: Gilberth Granados Garita

Correo electrónico: gilberth.granados@bancreditocr.com

 

Banco Central de Costa Rica

Nombre de los representantes: José Antonio Rodríguez Corrales (Coordinador)

Correo electrónico: rodriguezcj@bccr.fi.cr

 

Banco de Costa Rica

Nombre de los representantes: Esteban Ardón Morera

Correo electrónico: eardon@bcr.fi.cr

 

Banco Nacional de Costa Rica.

Nombre de los representantes: Cinthya González Rodríguez Jefatura, Cultura y Bienestar Institucional

Correo electrónico: cgonzalezr@bncr.fir.cr

 

Banco Popular y de Desarrollo Comunal

Nombre de los representantes: Martha Ulloa Zamora

Correo electrónico:mfuentes@bp.fi.cr

 

Caja Costarricense del Seguro Social

Nombre de los representantes: Ana Cecilia Chan (Coordinadora)

Correo electrónico: anacechan@gmail.com

 

Colegio Universitario para el Riego y Desarrollo del Trópico Seco (CURDTS)

Nombre de los representantes: Enma Hernández Wauters

Correo electrónico: enmawauters@yahoo.es

 

Compañía Nacional de Fuerza y Luz

Nombre de los representantes: Carlos Fernández Flores

Correo electrónico: cfernandez@cnfl.go.cr

 

Consejo Nacional de Personas con Discapacidad

Nombre de los representantes:

Correo electrónico:

 

Consejo Nacional de Viabilidad

Nombre de los representantes: Kattya González (Coordinadora)

Correo electrónico: kattya.gonzalez@conavi.go.cr

 

Contraloría General de la República

Nombre de los representantes: Marianela Bonilla Vargas (Coordinadora)

Correo electrónico: marianela.bonilla@cgr.go.cr

 

Correos de Costa Rica

Nombre de los representantes: Ana Virginia Aguilar Zuñiga

Correo electrónico: vaguilar@correos.go.cr

 

Defensoría de los Habitantes de la República

Nombre de los representantes: Rossy Zúñiga Villegas

Correo electrónico: rzuniga@dhr.go.cr

 

Dirección General de Migración y Extranjería

Nombre de los representantes: Allen Ulloa Chinchilla

Correo electrónico: aulloa@migracion.go.cr

 

Dirección General de Servicio Civil

Nombre de los representantes: Jorge Allan Aguilar

Correo electrónico: jorgeallanaguilar@gmail.com

 

Empresa de Servicios Públicos de Heredia

Nombre de los representantes: Mario Freer Bolaños (Coordinador)

Correo electrónico: mfreer@esphsa.com

 

Instituto de Fomento Cooperativo (INFOCOOP)

Nombre de los representantes: Giselle Monge Flores (Coordinadora)

Correo electrónico: gmonge@infocoop.go.cr 

 

Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados

Nombre de los representantes: Laura Chen Rivera (Coordinadora)

Correo electrónico: lchen@aya.go.cr

 

Instituto Costarricense Contra las Drogas

Nombre de los representantes: Juan Carlos Borbón Martínez

Correo electrónico: precucr@icd.go.cr

 

Instituto Costarricense de Electricidad

Nombre de los representantes: Viviana Sánchez Rojas

Correo electrónico: vsanchez@ice.go.cr

 

Instituto Costarricense de Ferrocarriles (INCOFER)

Nombre de los representantes: María Fernanda Arias Serrano

Correo electrónico: pincofe@racsa.co.cr

 

Instituto Costarricense de Turismo

Nombre de los representantes: Wendy Estrada Hernández

Correo electrónico: westrada@ict.go.cr

 

Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación

Nombre de los representantes: Dunia Morales Villegas (Coordinadora)

Correo electrónico: dunia.morales@icoder.go.cr

 

Instituto de Fomento y Asesoría Municipal (IFAM)

Nombre de los representantes: Vanesa Buján Ugalde (Coordinadora) 

Correo electrónico: vbujan@ifam.go.cr

 

Instituto Mixto de Ayuda Social (IMAS)

Nombre de los representantes: Ramón Alvarado Gutiérrez

Correo electrónico: ralvarado@imas.go.cr

 

Instituto Nacional de Aprendizaje (INA)

Nombre de los representantes: Ana Leonor Sanabria Romero

Correo electrónico: asanabriaromero@ina.ac.cr

 

Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC)

Nombre de los representantes: Alicia Elizondo Rodríguez (Coordinadora)

Correo electrónico: alicia.elizondo@inec.go.cr

 

Instituto Nacional de las Mujeres (INAMU)

Nombre de los representantes: Cristel Carballo Ramírez

Correo electrónico: ccarballo@inamu.go.cr

 

Instituto Nacional de Seguros

Nombre de los representantes: MBA. Guillermo Artavia Díaz, Subjefe Dirección Informática

Correo electrónico: gartavia@ins-cr.com

 

Instituto Nacional de Vivienda y Urbanismo (INVU)

Nombre de los representantes: Luz E. Granados

Correo electrónico: lgranados@invu.go.cr

 

Instituto sobre Alcoholismo y Farmacodependencia (IAFA)

Nombre de los representantes: Licenciado Carlos Mora Sánchez (Coordinador)

Correo electrónico: cmora@iafa.go.cr

 

Instituto Tecnológico de Costa Rica (ITC)

Nombre de los representantes: Ligia Virginia  Rivas Rossi

Correo electrónico: lrivas@itcr.ac.cr

 

Junta de Protección Social de San José

Nombre de los representantes: Mabel Rodríguez Arias (Coordinadora)

Correo electrónico: mrodriguez@jps.go.cr

 

Ministerio de Agricultura y Ganadería

Nombre de los representantes: Vera Selva Delgado (Coordinadora)

Correo electrónico: consultoriomedico@mag.go.cr, vselva@costarricense.cr

 

Ministerio de Ambiente Energía y Telecomunicaciones

Nombre de los representantes: Daniela Montenegro Mena

Correo electrónico: danimy@hotmail.com

 

Ministerio de Ciencia y Tecnología (MICIT)

Nombre de los representantes: Juan Carlos Acosta Baldomero

Correo electrónico: jacosta@micit.go.cr

 

Ministerio de Cultura y Juventud

Nombre de los representantes: Yamileth Solano Villalobos

Correo electrónico: ysolano@mcj.go.cr

 

Ministerio de Comercio Exterior

Nombre de los representantes: Mariela Rojas Segura (Coordinadora)

Correo electrónico: mariela.rojas@comex.go.cr

 

Ministerio de Economía, Industria y Comercio

Nombre de los representantes: Giovanni Vindas Pérez

Correo electrónico: gvindas@meic.go.cr

 

Ministerio de Educación Pública

Nombre de los representantes: Patricia Vásquez (Coordinadora)

Correo electrónico: patricia.vazquez@cenarec.org

 

Ministerio de Gobernación y Policía

Nombre de los representantes: Lilliam Jarquín Morales

Correo electrónico: ljarquin@msp.go.cr

 

Ministerio de Hacienda

Nombre de los representantes: Fabricio Chavarría Bolaños (Coordinador)

Correo electrónico: chavarriabf@hacienda.go.cr

 

Ministerio de la Presidencia

Nombre de los representantes: Clodomiro Mora Rojas (Coordinador)

Correo electrónico: clmora@casapres.go.cr

 

Ministerio de Obras Públicas y Transportes

Nombre de los representantes: Annia Beleida Alfaro Quesada (Coordinadora)

Correo electrónico: balfaro@mopt.go.cr

 

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Nombre de los representantes: Víctor Monge Chacón

Correo electrónico: victormongech@gmail.com

 

Ministerio de Salud

Nombre de los representantes: Javier Abarca Meléndez (Coordinador)

Correo electrónico: javier.abarca@misalud.go.cr

Ministerio de Seguridad Pública

Nombre de los representantes: Oscar Mario Garbanzo

Correo electrónico: agarbanzo@msp.go.cr, igualdaddeoportunidades@msp.go.cr

 

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Nombre de los representantes: Ana Lorena Chaves Rodríguez (Coordinadora)

Correo electrónico: lorena.chaves@mtss.go.cr

Ministerio de Vivienda y Asentamientos Humanos

Nombre de los representantes: Lorena Araya Cisneros (Coordinadora)

Correo electrónico: alorena@mivah.go.cr

 

Poder Judicial

Nombre de los representantes: Adriana Orocú Chavarria

Correo electrónico: aorocu@poder-judicial.go.cr

 

Procuraduría General de la República

Nombre de los representantes: Ana Lorena Brenes Esquivel

Correo electrónico: jeimysm@pgr.go.cr

 

Radiográfica Costarricense

Nombre de los representantes: Liany Quirós Benavides

Correo electrónico: liquirosbe@racsa.co.cr

 

Refinadora Costarricense de Petróleo (RECOPE)

Nombre de los representantes: Juan José Sancho Álvarez (Coordinador)

Correo electrónico: juan-sa@recope.go.cr

 

Registro Nacional

Nombre de los representantes: Gabriela Zúñiga Bermúdez

Correo electrónico: gzuñiga@rnp.go.cr

 

Sistema Nacional de Radio Televisión (SINART)

Nombre de los representantes: Ana Lorena Artavia Alvarez (Coordinadora)

Correo electrónico: lorenaartavia@sinar.go.cr

 

Tribunal Supremo de Elecciones (TSE)

Nombre de los representantes: Oscar Mena Carvajal (Coordinador)

Correo electrónico: omena@tse.go.cr

 

Universidad de Costa Rica (UCR)

Nombre de los representantes: Mildred García González (Coordinadora)

Correo electrónico: cimad.vas@ucr.ac.cr, mildred.garcia@ucr.ac.cr

 

Universidad EARTH

Nombre de los representantes: Rebeca Porras Salas, coordinadora

Correo electrónico: reporras@uned.ac.cr

 

Nombre de los representantes: Dionisio Rodríguez Montero,  representante Vice-Ejecutiva

Correo electrónico: drodriguez@uned.ac.cr

 

Universidad  Estatal a Distancia UNED

Nombre de los representantes: Rebeca Porras Salas

Correo electrónico: reporras@uned.ac.cr

 

Nombre de los representantes: Mirian Alpizar

Correo electrónico: malpiz@una.ac.cr

 

Universidad Técnica Nacional (CUNA)

Nombre de los representantes: Ana Ligia Guillén (Coordinadora)

Correo electrónico: aguillen@cuna.ac.cr

 

Universidad Técnica Nacional (Sede Central)

Nombre de los representantes: Melania Chaverri Sánchez (Coordinadora)

Correo electrónico:mchaverri@utn.ac.cr

 

Volver al menú principal